Избавление зависимости от российского газа | Гибель Газпрома | Сила Сибири | AfterShock.news

Избавление зависимости от российского газа | Гибель Газпрома | Сила Сибири | AfterShock.news



00:00 Вступление. В Китае произвели переоценку запасов сланцевого газа.
01:02 Избавление от зависимости.
02:16 Сила Сибири.
03:22 Рост импорт природного газа в Китае.
04:25 Грандиозный проект Газпрома.
04:48 Разбазариваем сырьё вместо того, чтобы самим его использовать.
07:10 Северный поток 2.
07:48 Газпром смог выйти на положительную чистую прибыль.
09:00 Нефтегазовые компании в мире у которые вышли в плюс.
Свидетели секты «конца Газпрома» постоянно несут полнейшую ахинею. Вот на днях, Эль-​мюрид начал пересказывать какой-​ то анонимный телеграм-​канал. Дескать в Китае «произвели переоценку запасов сланцевого газа на месторождении Фулин в провинции Сычуань. Эль-​Мюридом этот слух раздувается до величины „Китай намерен удвоить добычу газа на национальной территории к 40 году и избавиться от газовой зависимости.
Конечно никаких цифр, как 6 млрд кубометров в год на этом месторождении, пусть и доведенные до 13 млрд кубометров в год, избавят от нынешней зависимости в 140 млрд кубометров в “хреновый» год не приводится. Только ежегодный прирост импорта проглотит этот рост и не заметит. Но как добывали 16 млн кубов в день в 2016, так до сих пор и добывают. Теперь, вместо 15 млрд м3/год. в 2020, обещают поменьше, 13 млрд м3/год в 2025.
Сила Сибири делится на 2 части. Российскую и китайскую. Причем если российская часть 3000 км, то китайская часть, которую строит CNPC аж 5100 км. И полностью будет введена строй в 2024 году. Еще раз, «Сила Сибири» паритетный проект Газпрома и CNPC. И китайцы вкладывают в него столько же денег сколько Газпром. И они будут идиотами, если построят газопровод, а качать российский газ по нему не будут.
А поскольку рост импорт природного газа в Китае продолжается, то будет и «Сила Сибири -2» и «Сила Сибири -3». Ну а чтобы избавится от монопсонии на выходах трубопроводов из страны: Сила Сибири 1-2 и Северный поток -1,2 строят газоперерабатывающие заводы. Амурский газохимический комплекс (самый большой в мире, будет перерабатывать 42 млрд м3 газа в год) и газоперерабатывающий комплекс в Усть-​Луге (еще больше, будет перерабатывать 45 млрд м3 газа в год ).
Дело в том, что пока просто нет достаточных финансовых да и любых других ресурсов одновременно строить инфраструктуру первого передела и инфраструктуру второго передела, хотя отдельные предприятия второго уже строятся, и очень крупные. Необходимо сначала завершить первый этап, построить экономически рентабельную добывающую инфраструктуру. Кроме того, мало кто принимает во внимание, что в ходе реализации данного этапа Россия овладевает многими технологиями, ранее не принадлежащими ей. Мне в память сильно вьелись слова Максимовской во время конфликта НТВ с Газпромом. За точность цитирования не ручаюсь, но общий смысл был примерно такой: Газпром это труба и кран Кран открыл, кран закрыл. А НТВ — это творческий коллектив, который невозможно взять и создать. В общем, категорически не согласен. Сам проработал в нефтегазовой отрасли около 20 лет и могу много рассказать таким.
Кстати с северным потоком -2. Еще забавней. Мало того, что в трубы подводной части с немецкими компаниями. Так и немцы почти построили продолжение Северного потока Eugal в Германии. Хотя из за Ковида и снижения потребления в Европе природного газа на 7% в 2020. У Северного потока появилась отсрочка на год.
«Газпром» смог выйти на положительную чистую прибыль как по итогам квартала, так и полугодия, а дивидендная база составила 216 млрд рублей за 6 месяцев 2020 года.
ExxonMobil (США) Крупнейшая нефтяная компания США сообщила об убытках в размере 1,08 миллиарда долларов во втором квартале. Chevron (США) сообщил о еще большем убытке в размере 8,3 миллиарда долларов во втором квартале и списании нефтегазовых активов на 5,7 миллиарда долларов. BP (Великобритания). Второй квартал — $6.7 млрд. Petrobras Бразильская государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA ( PETR4.SA ) сообщила об убытке в 2,7 млрд реалов. Чистая прибыль «Роснефти» во II квартале 2020 г. составила 43 млрд руб. против убытка в размере 156 млрд руб.Итого. В первой половине 2020 года на фоне пандемии коронавируса 12 крупнейших публичных нефтяных компаний мира показали совокупный чистый убыток в размере 80 миллиардов долларов. И на этом фоне, Газпром чуть ли не единственная крупная публичная мировая нефтегазовая компания показавшая прибыль за первые полгода 2020.
Наиболее информативные статьи на сайте: aftershock.news/?q=printing/214
Группа в ВК: vk.com/brekotins
Канал в Дзен: zen.yandex.ru/aftershock.news
Поддержать автора канала можно переводом на карту Сбербанк Visa: 4279 5000 1266 8062
Яндекс Кошелек 410011811989191
paypal brekotin@gmail.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.